U20 – Inizia domani la Coppa Italiana U20. L’esordio di Moncalieri alle 18.30 contro San Severo

Prende il via domani la “Coppa Italiana U20“.
Il torneo – riservato alla categoria U20, organizzato da ASD Minibasket Battipaglia, in collaborazione con la Legabasket Femminile e con la Federazione Italiana Pallacanestro – andrà in scena al PalaZauli dal 16 al 19 maggio e vedrà contrapporsi alcune delle società di eccellenza nella pallacanestro giovanile femminile.

L’esordio della nostra formazione U20, guida dai coach Terzolo e Logallo, è fissato per domani alle h.18.30, l’avversario sarà Magnifico Basketball San Severo. La vincente di questa sfida accederà ai quarti di finale, dove ad aspettare ci sarà Udine (vincitrice del proprio campionato regionale e quindi – insieme a San Gabriele Basket, Reyer Venezia e O.ME.P.S. Givova Battipaglia – già qualificata ai quarti).
Le squadre eliminati nella fase di qualificazione o ai quarti, parteciperanno al Torneo 3X3.

IL NOSTRO ROSTER
#4 Giulia Diotti
#5 Conte Anastasia
# 6 Parlani Arianna
# 8 Poletti Elena
# 9 Berrad Samira
# 10 Dellasette Francesca
# 12 Trucco Valeria
# 14 Giangrasso Sara
# 15 Bianconi Mara
# 17 Bosco Camilla
# 19 Isoardi Alessandra
# 30 Bosio Fabiana
All. Terzolo Paolo
Ass. All. Logallo Lorenzo
Fisioterapista: Vercelli Andrea
Team Manager: Caputo Renato

IL CALENDARIO
GIOVEDÌ 16 MAGGIO
– Gara 1 • ore 14:30 • Elite Basket Roma vs Free Basketball ASD Scafati
– Gara 2 • ore 16:30 • Libertas Basket Forlì vs ASD Panthers Roseto
– Gara 3 • ore 18:30 • Libertas Moncalieri vs Magnifico Basketball San Severo
– Gara 4 • ore 20:30 • U.S. San Raffaele vs Salerno Basket  92


VENERDÌ 17 MAGGIO
– Gara 8 • ore 14:30 • vincente gara 4 vs SSD Reyer Venezia Mestre
– Gara 6 • ore 16:30 • vincente gara 2 vs San Gabriele Basket 
– Gara 7 • ore 18:30 • vincente gara 3 vs Lib. Sporting School Basket Udine
– Gara 5 • ore 20:30 • vincente gara 1 vs O.ME.P.S. Givova Battipaglia


SABATO 18 MAGGIO
– Gara 10 • ore 18:00 • vincente gara 7 vs vincente gara 8
– Gara 9 • ore 20:00 • vincente gara 5 vs vincente gara 6


DOMENICA 19 MAGGIO
– Gara 11 • ore 17:00 • Finale 3°/4° posto (perdente gara 9 vs perdente gara 10)
– Ore 19:00 • Finale torneo delle scuole
– Ore 19:30 • Finale 3×3
– Gara 12 • ore 20:30 • Finale 1°/2° posto (vincente gara 9 vs vincente gara 10) 

Attachment